Новости 29 июля 2020 г. 16:54

Руководителей стройкомпании будут судить в Смоленске по делу о мошенничестве

Смоленск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении руководителей стройфирмы в Смоленске, обвиняемых в обмане 123 участников долевого строительства, сообщила Генпрокуратура РФ.

Обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) предъявлено отцу и дочери, в разное время занимавших должность директора стройкомпании.

По версии следствия, с сентября 2013 по декабрь 2016 года отец с дочерью обманом похитили деньги 110 участников долевого строительства 1-й секции 10-этажного жилого дома в Ленинском районе Смоленска. Общая сумма ущерба составила 168 млн рублей.

Строительство этой секции завершил другой инвестор, привлеченный департаментом государственного строительного и технического надзора Смоленской области.

Кроме того, они присвоили деньги еще 13 человек, у которых для строительства другой секции дома собрали более 15 млн рублей без заключения договоров долевого участия.

Установлено также, что один из фигурантов обманом приобрел у граждан права собственности на доли земельного участка площадью 7,6 соток и находящийся на нем жилой дом площадью 112,4 кв. м. Общая стоимость этого имущества составила 1,8 млн рублей.

На имущество обвиняемых и возглавляемое ими юридическое лицо наложен арест на общую сумму в 23 млн рублей для обеспечения гражданских исков.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районной суд. Смоленска для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще