Новости 18 мая 2022 г. 17:00

Руководителя филиала политеха в ивановской Вичуре подозревают в превышении полномочий при реализации нацпроекта

Воронеж. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Вичуге Ивановской области возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении руководителя филиала Ивановского государственного политехнического университета, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, в 2019 году подозреваемая заключила в рамках нацпроекта "Демография" контракт на переобучения трех работников компании предпенсионного возраста.

Директор коммерческой организации за профподготовку работников перевел на счет образовательного учреждения 95 тыс. рублей.

При этом руководитель организации знала, что вуз не может обучить специальности "слесарь по контрольно-измерительным приборам". Она издала приказы о зачислении работников организации для обучения, обеспечила документальное подтверждение прохождения ими обучения, с последующим изданием подтверждающих документов о пройденном обучении.

Впоследствии компании была предоставлена субсидия на возмещение затрат на профессиональное обучение работников и возмещены денежные средства из бюджета Ивановской области в рамках указанного нацпроекта.

Таким образом, в результате действий руководителя филиала университета бюджету региона был причинен материальный ущерб и не были реализованы цели национального проекта, чем были нарушены охраняемые законом интересы государства.

Уголовное дело по данному факту возбуждено по ч.1 ст. 286 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще