Новости 24 января 2022 г. 14:41

Руководство колонии в Калужской области отстранили от работы после смерти заключенного

Калуга. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ФСИН России решила отстранить от занимаемых должностей начальника колонии NЗ (Товарково, Калужская область) Павла Рыженкова и его заместителя Евгения Цыганова, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

По ее данным, в колонии после смерти заключенного прошла проверка, которая показала ряд грубых нарушений в деятельности учреждения и территориального органа, а также организации работы систем видеонаблюдения.

"Уровень ответственности начальника УФСИН России по Калужской области Конева Андрея Алексеевича будет определен по результатам служебной проверки, материалы которой будут переданы в следственные органы для дачи правовой оценки", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела после гибели заключенного в медико-санитарной части исправительной колонии N 3, расположенной в посёлке Товарково Калужской области.

Региональный уполномоченный по правам человека Юрий Зельников на своей официальной странице в фейсбуке сообщал, что вероятный убийца ночью зашел в медчасть и несколько раз ударил находившегося там другого осужденного. Пострадавший скончался.

"Что стало непосредственной причиной смерти (побои, остановка сердца или иное) устанавливает судебно-медицинская экспертиза. Окончательные результаты ее будут скоро известны", - отмечал омбудсмен.

По его данным, вероятный виновник ЧП четырежды судим. С 16 лет он регулярно попадал в места лишения свободы за кражу, грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в результате которого потерпевший умер.

"По предварительным данным, причиной конфликта осужденных стала их личная неприязнь", - отмечала пресс-служба регионального управления ФСИН.

Со своей стороны пресс-служба региональной прокуратуры сообщала, что по информации о нарушениях прав заключенных начата комплексная проверка.

В этой же колонии в середине осени 2021 года в отношении нескольких осужденных было возбуждено уголовное дело о создании ячейки экстремистской организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще