Новости 17 ноября 2021 г. 11:23

Руководство липецкого колледжа подозревается в хищении выделенных в рамках нацпроекта денег

Липецк. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Липецке возбудили уголовное в отношении руководителей одного из местных колледжей, они подозреваются в служебном подлоге и мошенничестве, сообщает СУ СКР по региону в среду.

По данным следствия, директор колледжа, его заместитель и иные неустановленные лица, используя должностное положение, обманным путем получили бюджетные средства в рамках реализации национального проекта по обучению людей предпенсионного возраста. Руководство учреждения заключило контракты с компаниями. Они касались обучения их работников по профессиям электрик, столяр и электромонтер.

В пресс-службе уточнили, что в действительности обучение не проводилось, однако руководство колледжа подготовило фиктивные документы об освоении образовательных программ и успешной сдаче итоговой аттестации работниками коммерческих организаций.

Ущерб от действий подозреваемых превысил 500 тыс. рублей. Деньги были выделены в рамках федерального проекта "Старшее поколение", который является частью нацпроекта "Демография".

Преступление выявлено и пресечено во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по городу Липецк.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще