Новости 21 марта 2023 г. 17:46

Ряд нарушений выявлен на очистных сооружениях в Воронежской области после загрязнения лесничества

Воронеж. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Новоусманского района Воронежской области возбудила административные дела после загрязнения Сомовского лесничества в результате ряда нарушений при эксплуатации очистных сооружений, сообщает прокуратура региона.

Установлено, что в результате повреждения защитных стенок пруда-накопителя, эксплуатируемого "Новоусманским коммунальным хозяйством", произошел розлив отходов на территорию лесничества.

В ходе проверки очистных сооружений были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране окружающей среды. В частности, на предприятии отсутствовала декларация о воздействии на окружающую среду, программа производственного контроля в области окружающей среды при сбросе загрязняющих веществ. Пруд-накопитель не был герметичен, дно и стенки пруда вблизи места сброса не проложены водонепроницаемой пленкой. Также были выявлены и другие нарушения.

Возбуждены дела по ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие экологической информации), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Кроме того, директору предприятия внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще