Новости 2 июня 2021 г. 17:09

Рязанская гордума в суде отстояла право на участие в рассмотрении судебного дела о концессии "Водоканала"

Рязань. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд на заседании в среду удовлетворил ходатайство Рязанской городской думы о привлечении ее к рассмотрению дела о концессии МП "Водоканала", сообщил корреспондент "Интерфакса".

Как было заявлено в ходе судебного процесса, организация водоснабжения и водоотведения относится к местному самоуправлению, и все указанное в предложении концессионера имущество принадлежит городу Рязани.

"Согласно решению Рязгордумы от 11 декабря 2008 года об утверждении порядка пользования имуществом, находящемся в собственности муниципального образования, решение о концессионном соглашении принимается по согласованию с Рязанской городской думой", - отметил представитель горадминистрации.

Следующее заседание арбитражного суда назначено на 5 июля.

Как сообщалось ранее, ООО "РВК-Центр" (Омск, входит в ГК "Росводоканал") сделало предложение администрации города Рязани о заключение 49-летнего концессионного соглашения с первым периодом тарифного регулирования 15 лет на объекты водоснабжения и водоотведения Рязани. Концессионное соглашение предполагало реконструкцию водопроводных очистных сооружений, замену запорной арматуры и сетей, включая гидранты. Предполагаемые инвестиции на весь период концессии оценивались в 12,7 млрд рублей без учета НДС в ценах 2021 года.

После отказа в передаче концессии, ООО "РВК-Центр" подало иск в арбитражный суд на администрацию Рязани. Истец просит признать недействительным постановление от 15 сентября 2020 N3360 "О невозможности заключения концессионного соглашения с ООО "РВК-Центр" в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования - городской округ город Рязани"; обязать принять одно из решений, предусмотренных в пунктах 1 и 2 части 4.4 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях (возможности заключения концессионного соглашения на представленных в предложении (или иных) условиях), в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу решения суда по настоящему заявлению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще