Новости 28 августа 2020 г. 14:06

Рязанская Госавтоинспекция впервые использовала дроны для контроля за соблюдением водителями ПДД

Рязань. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госавтоинспекция Рязанской области впервые проводит контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения с помощью беспилотного летательного аппарата, сообщила в пятницу пресс-служба УМВД России по региону.

Выглядит это так - в небо выпускается беспилотник с камерой, а в специально оборудованной машине за съемкой наблюдает инспектор ГИБДД. В случае нарушения фиксируются номера автомобиля, который в последующем останавливается сотрудниками полиции. Водителю предъявляют видеозапись нарушения и выписывают протокол.

Как отмечает пресс-служба, использование дронов имеет массу преимуществ.

"Разведка с воздуха отличается своей незаметностью, высоким качеством съемки и достоверностью информации. Камеры с многократным оптическим зумом позволяют разглядеть номера автомобиля с высоты до 3 км, дрон можно использовать там, где нет возможности выставить экипаж ДПС ГИБДД. Сотрудники ГИБДД считают, что использование беспилотников позволит снизить число тяжелых дорожно-транспортных происшествий и успокоить потоки машин в проблемных местах" , - говорится в сообщении.

В будущем рязанская ГИБДД планирует использовать квадрокоптеры в местах концентрации автомобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще