Главные события 22 марта 2023 г. 16:28

Рязанская область направит 100 млн руб на развитие льготной ипотеки

Рязанская область направит 100 млн руб на развитие льготной ипотеки
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Рязань. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ипотечные кредиты станут дешевле на 2% для работников бюджетных предприятий Рязанской области, соответствующее постановление о льготном ипотечном кредитовании одобрили на заседании в среду члены регионального правительства.

По словам министра строительного комплекса региона Дмитрия Василевского, постановление определяет порядок предоставления субсидий из областного бюджета АО "ДОМ.РФ" для реализации региональной программы ипотечного кредитования. На данные субсидии в региональной казне предусмотрено 100 млн рублей.

"Участие в программе льготного ипотечного кредитования позволит снизить процентную ставку на 2%. Членами программы смогут стать работники бюджетной сферы и организаций, созданных и финансируемых из бюджетов всех уровней", - отметил министр.

Он подчеркнул, что приобрести жилье можно будет только в новостройках, и это, в свою очередь, симулирует в регионе жилищное строительство.

Акционерное общество "ДОМ.РФ" (АО "ДОМ.РФ") - финансовый институт развития в жилищной сфере России, созданный в 1997 году под названием "Агентство ипотечного жилищного кредитования" постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. 100% акций АО "ДОМ.РФ" принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).

В 2022 году в Рязанской области, по данным Рязаньстата, было построено 10320 квартир, что на 6,4% больше чем годом ранее. Из них 59% введено в эксплуатацию в городах, 41% - в сельской местности.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО, в 2022 году жители Рязанской области оформили 9 тыс. 189 ипотечных жилищных кредитов. Рекордный объем ипотеки был выдан в декабре 2022 года - на сумму 5,2 млрд рублей, что почти в 2 раза превышает значение ноября и на 28% больше, чем в декабре 2021 года. Средняя ставка по ипотечным договорам в декабре 2022 года снизилась в сравнении с 2021 годом на 2,3 п.п. до 5,6% - на это, в частности, повлияли льготные программы кредитования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще