Новости 19 января 2022 г. 17:04

Рязанская область планирует открыть в 2022 году в сельских районах 12 новых ФАПов

Рязань. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) открылся в среду в деревне Шелемишевские Хутора Скопинского района, сообщила пресс-служба правительства Рязанской области.

Как отметил в ходе церемонии открытия медучреждения губернатор региона Николай Любимов, только в прошлом году в регионе было сдано в эксплуатацию четыре таких ФАПа.

"В этом году планируем построить в 3 раза больше. Двенадцать новых ФАПов и врачебная амбулатория появятся в Александро-Невском, Сасовском, Кадомском, Пронском, Михайловском, Ухоловском, Клепиковском и других районах", - отметил глава региона.

Новый ФАП будет обслуживать население д. Шелемишевские Хутора и близлежащих сел, в общей сложности порядка 800 человек. На его строительство в рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения Рязанской области было направлено около 14,5 млн рублей.

ФАП оснащен необходимой мебелью и оборудованием, включая электрокардиограф, мешок Амбу для ручной вентиляции легких и портативный анализатор уровня сахара крови. Предусмотрены процедурный и смотровой кабинеты, комната для хранения лекарственных препаратов и вакцин. В медпункте работают два специалиста, проводится диспансеризация, выездная работа, тестирование на COVID-19. Организован подвоз граждан из других населенных пунктов для проведения профосмотров и вакцинации.

Кроме того, 28 сельских медучреждений, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, в текущем году будут капитально отремонтированы и пройдут серьезную модернизацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще