Новости 23 июня 2020 г. 17:29

Рязанская область планирует увеличить сбор зерновых на 60-100 тыс. тонн

Рязань. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграриям Рязанской области в 2020 году предстоит обмолоть зерно на площади 674,8 тыс. га, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин на совещании с сельхозтоваропроизводителями во вторник.

В ходе совещания отмечалось, что в 2020 году регион смог начать посевную кампанию на три недели раньше плана, как только позволили погодные условия. Все работы проведены в оптимальные агротехнологические сроки. В целом, по сравнению с прошлым годом, посевная площадь в Рязанской области увеличена на 46,5 тыс. га и составила почти 1 млн га. Это стало возможным, в основном, за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот ранее необрабатываемых земель. Только за последние три года введено более 90 тыс. га. На проведение первоначальных работ на таких участках предоставляется значительная государственная поддержка из областного и федерального бюджетов.

"Валовой сбор зерна в чистом весе прогнозируется на уровне 2100- 2140 тыс. т, что на 60-100 тыс. т больше, чем годом ранее", - отметил министр.

По его словам, в настоящее время в хозяйствах имеется около 1500 зерноуборочных комбайнов, 47 приобретены за 5 месяцев текущего года. До начала уборочных работ планируется купить еще 20-25 машин. При необходимости будет привлечена дополнительная техника. Проработаны вопросы наличия ГСМ. Особое внимание акцентировано на обеспечении сушки и хранения зерна при получении большого объема урожая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще