Новости 7 ноября 2022 г. 19:10

Рязанская область подвела итоги встречи с турецкими бизнес-сообществом по вопросам сотрудничества в экономике

Рязань. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин на совещании в понедельник подвел итоги работы бизнес-миссии региона в Турции, сообщила пресс-служба НКО "Агентство развития бизнеса Рязанской области".

По его словам, большой интерес и наибольшее количество перспективных контактов появилось в строительном секторе.

"Турецкие партнеры проявляют явный интерес к стройматериалам, которые производятся на территории нашего региона. И хотя участие в бизнес-миссии приняли всего три компании из этой отрасли, мы договорились, что предоставим партнерам всю экспортную номенклатуру в части строительства. В ближайшие 10 лет в Турции запланировано возведение более 30 крупных инфраструктурных проектов, и турецкие подрядчики готовы сотрудничать с нашими производственными отраслевыми компаниями", - подчеркнул Никитин.

В частности, достигнута договоренность о поставке строительных кровельных материалов рязанского ЗАО "МПК "КРЗ".

Зам.пред. правительства также сообщил, что турецкие партнеры также проявили интерес к продукции региональных компаний ООО "Скопинзернопродукт" и ООО "Источник-Логистинг" - "достигнуты предварительные договоренности о поставках, в частности, масличных культур".

В ходе визита рязанской бизнес-миссии состоялось несколько крупных деловых событий. В их числе - "круглый стол" по вопросам сотрудничества в сфере строительства, форум Doing Business: Turkey & Ryazan, встреча в генконсульстве РФ в Стамбуле, а также переговоры с представителями и руководством Турецкой Федерации машиностроения (МАКFED), Федерации производителей продуктов питания и напитков Турции (TGDF), Ассоциации дистрибьютеров и производителей строительного оборудования (IMDER).

Подводя итоги поездки, Никитин заявил, что со стороны турецких бизнес-партнеров и официальных структур была продемонстрирована максимальная готовность сотрудничать как в части решения логистических вопросов и выхода на новые рынки с помощью Турции, так и в наполнении взаимного товарооборота как в экспортном, так и в импортном направлении.

"Я уверен, что работа продолжится, основы заложены. И сегодня есть все основания полагать, что в ближайшее время мы выйдем на первые взаимовыгодные контракты, а торговый оборот между нашим регионом и Турцией будет только расти", - добавил он.

Делегация правительства Рязанской области работала в составе бизнес-миссии в Стамбуле с 3 по 5 ноября. Организатором деловой поездки выступил Рязанский центр экспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще