Новости 5 апреля 2024 г. 12:58

Рязанская область получит дополнительно 640 млн рублей на развитие села

Рязань. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Рязанская область запланировала строительство малоэтажных жилых комплексов в трех населенных пунктах региона, сообщил губернатор Павел Малков в своем телеграм-канале в пятницу.

Он уточнил, что предложение о направлении в регион дополнительных средств на развитие сельских территорий одобрил президиум правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

"Финансирование поступит в виде субсидий в течение двух лет: в 2024 году - в объеме 351 млн, в 2025 году - 290 млн рублей. Строительство по программе комплексного развития сельских территорий будет проводится в селе Октябрьское Пронского района, в селе Семено-Никольское Рязанского района и поселке Сараи", - отметил Малков.

По его словам, квартира или дом будут сдаваться специалистам, проживающим в селе и работающим в хозяйствах. Граждане смогут получить жилье по договору найма с возможностью его выкупа через пять лет за 10% стоимости или через десять лет - за 1%. Главное условие - все это время нужно трудиться в сельской местности.

"Наличие доступного жилья - одно из главных условий для работы в сельском хозяйстве", - подчеркнул глава региона.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном Минсельхозе, по данным на 1 апреля в Рязанской области насчитывается 1 тыс. 161 вакансия для работы в сельской местности. При этом 372 вакансии имеют готовые варианты предоставления жилья соискателям.

"Предприятиям АПК нужны инженеры, ветеринары, зоотехники, агрономы, технологи, экономисты, механизаторы, водители, животноводы, а также другие рабочие и специалисты", - отметил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще