Новости 23 сентября 2021 г. 19:13

Рязанская область получит инфраструктурные кредиты на 2,9 млрд рублей

Рязань. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область получит инфраструктурные бюджетные кредиты на 2 млрд 905 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора Николая Любимова, первая заявка региона включает 5 инфраструктурных проектов комплексной застройки перспективных микрорайонов в городах Рязань и Рыбное.

"Региону одобрен лимит в сумме 2 млрд 905 млн рублей. Общий бюджет проектов составляет почти 96,5 млрд рублей. Сюда входит строительство объектов социальной инфраструктуры: четыре детских сада на более чем 600 мест, крупная школа на 1100 мест, а также реконструкция системы водоотведения, в частности, расширение тоннельной части западного коллектора в Рязани. Площадь новой застройки в целом составляет 1 млн 290 тыс. кв. м жилья", - отметил Любимов.

По его словам, проекты комплексной застройки будут реализованы в период 2021-2036 года на территории областного центра, в микрорайонах Кальное, Канищево, Семчино 9-10, на ул. Зубковой в районе ЖК "Олимпийский", а также в с. Дядьково Рязанского района в районе ТД "Глобус" и в южной части г. Рыбное.

Ранее сообщалось, что в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. На эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам. Для того чтобы получить финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов. Средства могут быть потрачены, например, на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, покупку транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще