Новости 6 июля 2022 г. 17:51

Рязанская область решила проблему с обеспечением диабетиков тест-полосками для глюкометров - власти

Рязань. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблема с поставками расходных материалов к глюкометрам для самоконтроля больных сахарным диабетом рязанцев решена - в регион поступило 13 тыс. упаковок тест-полосок, сообщил врио губернатора Павел Малков в среду в ходе прямого линии с жителями региона.

По словам Малкова, ранее к нему с жалобой обратились жители области и рассказали, что не могут получить в аптеках тест-полоски для глюкометров - при том, что при заболевании сахарным диабетом им требуется делать несколько анализов в сутки.

"Представители регионального Минздрава доложили о поступлении 13 тысяч упаковок глюкометров. Они уже переданы рязанским аптекам. Страдающие сахарным диабетом жители Рязанской области смогут получить их по льготным рецептам", - отметил он.

Врио губернатора добавил, что разные модели глюкометров требуют разные тест-полоски. И по некоторым моделям расходников сейчас действительно трудно найти из-за ситуации с импортозамещением.

"Будем рассматривать разные варианты. Кроме того, сейчас мы готовим большую заявку от Минздрава области на поставку следующей партии расходников для глюкометров. Ситуацию возьмем на контроль, и в дальнейшем сбоев не допустим", - заключил он.

Глюкометр - это прибор для измерения уровня глюкозы в крови. Тест полоска - расходный материал необходимый для проведения анализов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще