Новости 12 мая 2020 г. 08:05

Рязанская область снимет с 12 мая карантинные посты на въезде в регион и разрешит работу предприятий - губернатор

Рязань. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил об ослаблении в регионе карантинных мер.

На своей странице в соцсети "ВКонтакте" он написал, что ситуация с распространением в области коронавирусной инфекции остается напряженной, поэтому режим повышенной готовности пока сохранится. Рязанцам предписывается носить защитные маски и соблюдать режим самоизоляции.

В то же время глава региона счел возможным начать точечную отмену ограничительных мер, которые мешают гражданам, но при этом не ослабят борьбу с COVID-19.

"В связи с этим мною приняты следующие решения. Во-первых, с 12 мая завершается круглосуточная работа всех "карантинных" постов, которые были установлены на въезде в Рязанскую область. Тем не менее, все граждане, прибывшие в наш регион, обязаны будут обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 дней, как это было установлено ранее", - написал Любимов.

Также в регионе работа общественного транспорта вернется к обычному графику - в настоящее время транспорт ходит с 6 до 10 часов и с 16 до 20 часов.

С 12 мая при условии соблюдения мер по предотвращению распространения коронавируса - масочный режим, ограничения по числу посетителей и других - смогут вернуться к работе промышленные предприятия, а также строительные компании и подрядные организации. Продолжат работу автосалоны и сервисы техобслуживания автомобилей, ателье, прачечные и химчистки.

В то же время под запретом останется проведение ярмарок, работа предприятий сферы услуг, культуры, образования, спорта, музеев и театров. Школьники и студенты продолжат дистанционное обучение, детские сады останутся закрытыми для посещения.

"Хочу подчеркнуть - от дисциплинированности и сознательности каждого человека, от того, насколько добросовестно мы сейчас сможем исполнять все принятые решения, зависит наше дальнейшее продвижение по пути поэтапного снятия ограничений. Это совсем не значит, что сразу можно будет пускаться во все тяжкие. С таким безответственным поведением, которое, к сожалению, встречается среди рязанцев и гостей нашего региона сегодня, есть большой риск сделать все наши усилия напрасными. И мы будем вынуждены снова ужесточать меры, а не наоборот", - предупредил глава региона.

По информации оперативной рабочей группы правительства Рязанской области, по состоянию на 16.00 воскресенья, в регионе зарегистрировано 1648 случаев заболевания коронавирусной инфекцией у граждан РФ. На подтверждении регионального Роспотребнадзора находятся 96 положительных тестов по результатам первичных исследований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще