Новости 31 января 2023 г. 15:52

Рязанская область стала стартовой площадкой всероссийского проекта "ТеатровИдение"

Рязань. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Всероссийский проект "ТеатровИдение" стартовал в Рязанском театре кукол, сообщила во вторник пресс-служба Минкультуры региона.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В его рамках в партнерстве с Союзом театральных деятелей РФ на базе Рязанского театра кукол создается первый в стране Творческо-технологический центр "ТеатровИдение" - многофункциональная медиаплатформа для работы с видеоматериалами, обучения и обмена опытом, говорится в сообщении.

"Центр войдет в сеть и на первом этапе охватит шесть городов в четырех федеральных округах, а далее - всю страну. Задача центров - осуществлять поддержку в своих регионах специалистов, связанных с созданием и использованием различных видов видеоконтента в театре", - отмечает пресс-служба.

Первым спектаклем, видеоверсия которого будет создана в рамках проекта, станет "И наказанiе" режиссера Олега Жюгжды в Рязанском театре кукол. Непосредственно в процессе съемок будет проходить обучение специалистов: режиссеров интернет-трансляций, операторов, звукорежиссеров, монтажеров.

Запись спектакля будет производиться в присутствии зрителей 31 января и 1 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще