Новости 28 января 2022 г. 18:05

Рязанская область в 1,7 раза увеличит число соцконтрактов для поддержки малоимущих граждан

Рязань. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязанской области в этом году для поддержки граждан на основании социального контракта выделено 301,8 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба регионального министерства труда и социальной защиты населения.

Это позволит заключить 2660 социальных контрактов, что в 1,7 раз больше, чем в прошлом году (в 2021 г. в Рязанской области было заключено 1600 социальных контрактов, в том числе 1085 - с семьями с детьми), говорится в сообщении.

"Заключение социального контракта - одно из приоритетных мероприятий, направленных на снижение уровня бедности и рост реальных доходов граждан. Поддержку могут получить малоимущие семьи или лица со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, - 12 276 рублей", - отмечает пресс-служба.

При социальном контракте человек, доход которого ниже прожиточного минимума, заключает соглашение с региональными органами социальной защиты. Нуждающийся получает от соцзащиты деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение: например, переобучиться или открыть свое дело. Он обязан потратить деньги так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками или расписками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще