Новости 7 ноября 2022 г. 16:40

Рязанская область впервые стала больше продавать племенного скота, чем покупать

Рязань. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Племенное маточное поголовье молочного скота в Рязанской области в 2022 году превысило 38 тыс. голов, рост за 10 лет составил 2,6 раза, сообщила в понедельник пресс-служба Минсельхоза региона.

В частности, работают 17 племенных хозяйств по разведению коров голштинской и черно-пестрой пород.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, предыдущие годы регион покупал породистых коров больше, чем продавал.

"Рязанские фермы везли высокопродуктивный молодняк преимущественно из-за рубежа и из других регионов России. А 2022 год, по предварительным данным, станет первым годом, когда Рязанская область больше продала сама, чем купила извне", - подчеркнул он.

Продажа высокопродуктивного скота в соседние области в 2010-2019 годах в среднем были менее 100 голов. Однако благодаря инвестициям в отрасль, поддержке государства и кропотливой работе зоотехников-селекционеров уже в 2021 году рязанскими животноводами продано 1683 племенные головы, а за 10 месяцев 2022 года - 1527 голов. В то же время в текущем году поставки извне ожидаются менее 1 тыс. голов (за 10 месяцев завезено 454 головы из других регионов и 406 - из Венгрии).

"Свою потребность в новом поголовье высокопродуктивных коров теперь регион обеспечивает сам, причем, обеспечивает с избытком, и наших племенных животных готовы покупать во многих регионах", - добавил Филиппов.

В настоящее рязанских телок и нетелей закупают Амурская, Владимирская, Воронежская, Пензенская, Калужская, Ленинградская, Московская области, Татарстан, Башкирия, Марий Эл, Чувашия, Чеченская Республика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще