Новости 27 октября 2021 г. 16:13

Рязанские больницы дополнительно получат кислородные концентраторы для лечения пациентов с COVID-19

Рязань. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанские больницы дополнительно получат 165 единиц кислородных концентраторов, первая партия в 50 единиц уже установлена в "красных" инфекционных отделениях, сообщила в среду пресс-служба минздрава региона.

Кислородные концентраторы используются для оказания экстренной помощи при легочных и сердечных заболеваниях и особенно необходимы для лечения пациентов при коронавирусной инфекции. Для пациентов вдыхание насыщенной кислородом газовой смеси компенсирует гипоксию, которая развивается при дыхательной и сердечной недостаточности. В результате кислородотерапии у больных, как правило, уменьшается одышка, нормализуется деятельность сердца, почек, печени, снижается интоксикация.

"Все учреждения, где больные получают медицинскую помощь при COVID-19, оснащены централизованной системой кислородообеспечения. Всего используется более 800 таких аппаратов с различной производительностью кислородной смеси в минуту. Последняя поставка была в сентябре текущего года", - отмечает пресс-служба.

Дополнительно концентраторы кислорода установлены в Областной клинической больнице, Городской клинической больнице №11, Касимовском, Сасовском, Скопинском, Шиловском, Ряжском межрайонных медицинских центрах, а в Новомичуринской межрайонной больнице и Областном противотуберкулезном диспансере.

По информации оперативной рабочей группы правительства Рязанской области, 27 октября 2021 года в регионе выявлено еще 230 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Темп прироста за сутки составил 0,49%. Таким образом, с начала пандемии в Рязанском регионе COVID-19 подтвердился у 47018 человек.

В лечебных учреждениях региона находятся 880 пациентов с COVID-19. Состояние 54 человек врачи оценивают как удовлетворительное, 646 пациентов - средней степени тяжести. В тяжелом состоянии - 180 человек, из них 28 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще