Новости 22 сентября 2023 г. 16:33

Рязанские чиновники и студенты вышли на борьбу с непарным шелкопрядом

Рязань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экологическая акция по ликвидации колоний кладок непарного шелкопряда стартовала в Рязани, сообщила пресс-служба администрации города в пятницу.

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела природопользования и экологии управления благоустройства города, а также преподаватели и студенты Рязанского автотранспортного техникума имени С.А.Живаго.

"Ликвидация колоний кладок непарного шелкопряда осуществлялась методом механической зачистки и обработки поврежденных мест деревьев вазелиновым маслом", - говорится в сообщении.

Первыми чиновники и студенты зачистили от кладок опасной бабочки зеленые насаждения на территории Мемориального комплекса около Скорбященского кладбища.

Следующее мероприятие запланировано на территории ЦПКиО, участие в нем также примут студенты РГУ им.С.А.Есенина.

В текущем году нашествие непарного шелкопряда стало настоящим бедствием для рязанских лесов. По оценке Центра защиты леса, были полностью объедены лиственные древостои в окрестностях Спас-Клепиков, Тумы и Шехмино. Кроме того, серьезно пострадали популярные места отдыха в Солотче, а также зеленые насаждения в областном центре.

Поскольку химические методы борьбы с непарным шелкопрядом достаточно опасны для людей и животных, по мнению специалистов, самым эффективным в настоящее время является механическое уничтожение кладок этого вредителя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще