Новости 12 мая 2022 г. 16:26

Рязанские фальшивомонетчики стали реже подделывать доллары

Рязань. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В банках Рязанской области с января по март 2022 года выявлено 79 фальшивых банкнот Банка России - на одну меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила в четверг пресс-служба отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Банкноты номиналом 5000 рублей остаются самыми популярными у фальшивомонетчиков - каждая вторая поддельная купюра была именно такой. Но это существенно меньше, чем годом ранее: 39 единиц против 70 в I квартале 2021 года. Фальшивки номиналом 2000 рублей в январе-марте составили более 40% всех выявленных подделок. Кроме того, в статистику попали 8 банкнот номиналом 1000 рублей и одна пятирублевая монета.

Число поддельных денежных знаков иностранных государств существенно сократилось: выявлена одна банкнота номиналом 100 долларов США, тогда как за аналогичный период годом ранее было обнаружено 20 единиц.

"Риск получить поддельную купюру возрастает там, где нет специальных приборов для проверки подлинности банкнот: в небольших магазинах, на рынке или в киоске. Банк России рекомендует оценить не менее трех защитных признаков: на просвет, под углом и тактильно", - отметила заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Ольга Егорова.

Она посоветовала в сомнительных случаях отдавать подозрительные купюры на экспертизу в любой коммерческий банк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще