Новости 11 мая 2023 г. 19:09

Рязанские хозяйства засеяли яровыми более 50% площадей

Рязань. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Яровой сев в Рязанской области проведен более чем наполовину, в настоящее время общая площадь посевов составляет 481 тыс. га, сообщила в четверг пресс-служба регионального Минсельхоза.

Это в 1,8 раза больше, чем на аналогичную дату 2022 года (274 тыс. га). Высоким темпам сева, значительно опережающим прошлогодние результаты, способствует благоприятная погода, отмечает пресс-служба.

В том числе, яровыми зерновыми культурами (пшеница, ячмень, горох, овес и др.) - засеяно 386 тыс. гектаров (98,7% от плана). Из них 110 тыс. га - это пересев яровыми культурами на месте погибших из-за ледяной корки озимых, к настоящему времени пересеяно 2/3 пострадавших посевов. Общая площадь яровых зерновых запланирована в размере 553 тыс. га.

Сев сахарной свеклы проведен на 73% плана, однолетних трав (зерновых смесей) - на 79%, рапса - на 73%, подсолнечника - на 44%, горчицы - на 37%, сои - на 9%, посадка картофеля - на 23%. Аграрии приступили к севу поздних культур - кукурузы и овощей.

"Работы продолжаются. С учетом проводимого пересева погибших озимых, общая площадь ярового сева в Рязанской области станет максимальной за последние 25 лет", - отмечает пресс-служба.

Как подчеркивается в сообщении, рязанским аграриям оказывается существенная поддержка на федеральном и региональном уровнях - с начала года им перечислены субсидии из федерального и областного бюджетов на общую сумму около 1,3 млрд рублей. Кроме того все заявки рязанских аграриев на льготные кредиты до 5% годовых Минсельхозом России одобрены - это 4,9 млрд рублей.

"Предпринятые меры помогут сохранить посевную площадь в регионе на запланированном уровне 1,12 млн гектаров", - резюмирует министерство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще