Новости 7 июля 2021 г. 13:43

Рязанские парламентарии передали 10 зданий комплекса "Торговый городок" Музею молодежного движения

Рязань. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Рязанской городской думы на внеочередном заседании приняли решение о передачи в безвозмездное пользование Музею истории молодежного движения 10 принадлежащих городу зданий имущественного комплекса "Торговый городок", сообщила в среду пресс-служба городского парламента.

В двух переданных зданиях запланировано открытие новых экспозиций музея, остальные площади будут использованы для организации и осуществления культурно-образовательной работы.

Всего в комплекс "Торгового городка" входят 24 здания, остальные 14 находятся в частной собственности.

"В данный момент разрабатывается концепция развития достопримечательного места, ведутся переговоры с собственниками остальных помещений и земельных участков, чтобы все здания комплекса соответствовали единому стилю и представляли собой единый архитектурный ансамбль", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, восстановить знаковое для Рязани достопримечательное место - "Торговый городок" - планируется в течение трех лет. В текущем году областной бюджет направит на эти цели 82 млн рублей. Запланированы благоустройство территории, реконструкция инженерных сетей (ранее инфраструктуры, кроме электричества, в "Торговом городке" не было), а также разработка архитектурной концепции павильонов и концепции благоустройства станции юннатов. В 2022 году начнется капитальный ремонт павильонов и запуск первых бизнес-проектов; в 2023 планируется полноценный запуск "Торгового городка" и благоустройство станции юннатов.

Рязанский "Торговый городок" ("Рязанская областная сельскохозяйственная, промышленная, строительная выставка и Дом юннатов с садом") открылся 27 октября 1955 года как региональная ВДНХ. С конца 50-х здесь продавали одежду, обувь, парфюмерию, мебель, книги, хозтовары, стройматериалы, а территория комплекса была местом отдыха рязанцев. В 1990-е годы Торговый городок пришел в упадок, а сейчас многие павильоны превратились в руины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще