Главные события 11 июня 2021 г. 12:38

Рязанские школы снабжали поддельными молочными продуктами

Рязанские школы снабжали поддельными молочными продуктами
© РИА Новости. Кирилл Брага

11 июня. Interfax-Russia.ru - Поставки фальсифицированной молочной продукции в образовательные учреждения выявлены в ходе совместной проверки прокуратуры и Россельхознадзора муниципального предприятия "Детское питание" (Рязань), сообщила в пятницу пресс-служба Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

В ходе мероприятия специалистами ведомств был произведен отбор проб поставляемой в школы молочной продукции (сыр, творог, сметана), а также оценена система доставки и хранения продуктов.

В итоге была установлена фальсификация продукции: использованы не заявленные в составе немолочные виды сырья, консерванты. Кроме того, обнаружено снижение пищевой ценности, говорится в сообщении.

"Из девяти отобранных проб различных молочных товаров четыре не соответствовали требованиям действующего законодательства", - отмечает пресс-служба.

Ведомству удалось установить производителей недоброкачественной продукции, которыми оказались предприятия как рязанского региона, так и других субъектов.

Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ. Выданы предписания об отзыве декларации о соответствии на серийный выпуск подконтрольных товаров.

Вместе с тем информация по факту реализации некачественной продукции была направлена в органы прокуратуры и полиции.

Муниципальное предприятие "Детское питание" (Рязань) было основано в 2001 году. Основным видом деятельности является снабжение и организация горячего питания учащихся образовательных учреждений.

Ранее МП "Детское питание" фигурировало в уголовных делах.

Так, в 2018 году за получение взятки в особо крупном размере был задержан директор МП "Детское питание" Александр Дворецкий. По делу о коррупции в муниципальном предприятии уголовные дела были заведены на бывшего советника главы администрации Рязани на общественных началах Александра Зайкина, бывшего заместителя главы администрации Рязани Сергея Пашкевича, бывшего советника министра экономического развития РФ Павла Пущина.

По данным следствия, преступная схема получения взяток была разработана Зайкиным. По его замыслу, лицо, исполняющее административно-хозяйственные функции в муниципальном предприятии "Детское питание", должно было систематически требовать от поставщиков взятки за заключение договоров поставок продукции и полное исполнение обязательств со стороны муниципального предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще