Новости 5 мая 2022 г. 14:51

Рязанские урологи внедрили новый способ лечения рака предстательной железы

Рязань. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Урологи Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) города Рязани освоили и внедрили в практику новый метод высокотехнологической помощи больным с раком предстательной железы, сообщила в четверг пресс-служба Минздрава региона.

Речь идет о лапароскопической радикальной нервосберегающей простатэктомии. Операции по удалению предстательной железы (радикальная простатэктомия) в настоящее время являются единственным способом радикального лечения при злокачественной опухоли этого органа. В ходе операции производится полное удаление простаты в пределах здоровых тканей. Также рядом с пораженной опухолью зоной удаляется жировая клетчатка и лимфоузлы, в которые могут проникать метастазы.

Лапараскопические операции с применением современных методик осуществляет главный врач БСМП, заведующий кафедрой урологии с курсом хирургических болезней Рязанского медуниверситета, профессор Виктор Филимонов.

"Обычно после открытых операций течение и длительность послеоперационного периода занимали значительное время и усложняли жизнь пациенту. Лапароскопический доступ, который с успехом применяется в урологическом отделении БСМП, позволяет минимизировать операционную травму, что приводит к более быстрому восстановлению пациента", - пояснил он.

Кроме того, оптическая система при лапароскопическом доступе позволяет хирургу более близко и четко видеть ткани, с которыми он работает во время операции. Это делает процесс высокоточным и снижает риск интраоперационных и послеоперационных осложнений, среди которых нередко отмечалось недержание мочи. Благодаря применяемым в БСМП методикам риск подобных осложнений значительно снижается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще