Новости 22 июля 2022 г. 18:56

Рязанские власти разрабатывают меры для пресечения поставок в соцучреждения фальсификата

Рязань. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Процедура закупок продуктов питания для учреждений соцсферы в Рязанской области будет скорректирована с целью исключить из нее недобросовестных поставщиков, заявил в пятницу заместитель председателя правительства региона Дмитрий Филиппов.

Поводом для этого заявления стали результаты проводимых с 1 июня контрольных рейдов специалистов Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям по контролю качества молочной продукции, которая поставляется в рязанские лагеря детского отдыха.

В частности, были отобраны 22 пробы молочной продукции. По результатам лабораторных исследований 7 образцов, т.е. более 30%, оказались несоответствующими требованиям технических регламентов. Выявлено занижение производителем пищевой ценности и наличия жиров растительного происхождения.

Филиппов отметил, что проблема с качеством поставляемой молочной продукции в подобные учреждения действительно есть, и вопросы выявления фальсификата находятся в зоне постоянного внимания регионального правительства.

"Тема непростая, поскольку касается системы проведения торгов. По поручению врио губернатора Павла Малкова совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором прорабатываем ряд дополнительных мер по борьбе с фальсификатом с учетом предложений профильных министерств и ведомств. Цель - исключить недобросовестных поставщиков из действующей системы торгов. Рассматриваются возможности увеличения объемов закупок с использованием различных конкурсных процедур, а не только посредством аукционов", - отметил зампред. правительства региона.

Кроме того, Филиппов подчеркнул, что в Рязанской области работает целый ряд предприятий, которые производят молочную продукцию высокого качества. Врио губернатора Павел Малков дал поручение проработать возможности расширения их присутствия на рынке таких поставок.

Как сообщалось, по данным Россельхознадзора, доля фальсификата, поступившего в 2021 году в бюджетные учреждения Рязанской области, составила 34% от общего количества отобранных на данный показатель проб. За 6 месяцев текущего года наблюдается тенденция увеличения выявленных несоответствий до 37%.

В частности, ООО "Тырновский молочный завод" (Шиловский район Рязанской области) за текущий год привлекается к административной ответственности за изготовление и выпуск фальсифицированной продукции шесть раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще