Новости 3 июня 2022 г. 15:49

Рязанские врачи освоили лечение мочекаменной болезни с помощью лазера

Рязань. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый метод лечения мочекаменной болезни внедрен в Рязанском областном центре урогинекологии и нефрологии (расположен в Городской клинической больнице №11), сообщила в пятницу пресс-служба регионального Минздрава.

Он заключается в лазерном дроблении крупных камней подковообразной почки и выполняется без разреза и проколов. Данный способ стал доступен благодаря приобретению гибкого уретерореноскопа Innovex, который позволяет подойти к камням почки через мочеиспускательный канал.

Как рассказал главный врач ГКБ №11 Роман Васин, ранее пациент неоднократно проходил лечение в федеральных центрах, где ему проводились сеансы дистанционного дробления на современных аппаратах, но они не приносили никакого результата.

В связи со сложной аномалией развития почек проведение открытой операции или дробление камня с помощью прокола было невозможно.

"Появление в нашей больнице нового, современного оборудования позволило избавить пациента от камней почки. Мы рады, что теперь у нас есть возможность решать даже такие сложные проблемы, что также закрепляет статус Центра урогинекологии и нефрологии как ведущего медучреждения области в лечении мочекаменной болезни", - подчеркнул главврач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще