Новости 17 сентября 2021 г. 16:57

Рязанские врачи впервые в отечественной практике провели пересадку вены от живого донора

Рязань. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сосудистые хирурги Областной клинической больницы впервые в истории отечественной медицины провели пересадку вены от живого донора, сообщила в пятницу пресс-служба минздрава Рязанской области.

Первой пациенткой стала пожилая Лидия Александровна из Ярославля с диагнозом атеросклероз бедренной и подколенной артерий. Операция потребовалась для спасения пациентки от ампутации ноги. В родном Ярославле ее уже дважды оперировали - использовали собственные вены и устанавливали стент, но болезнь прогрессировала. Искусственный сосуд, который может спасти в подобных случаях, также не подходил пациентке. Пожилая женщина испытывала постоянные боли, кровь не поступала в стопу, требовалась новая пересадка вены.

Найти сосуды от посмертного донора возможно не всегда, поэтому ярославские и рязанские врачи решили задачу по-новому. Приняли решение взять участок вены у родного внука пациентки, чтобы вылечить бабушку.

На вопрос, сложно ли было решиться отдать свою вену, внук Никита отвечает, что не раздумывал ни минуты. Других подходящих родственных доноров у его бабушки не было. Врачи говорят, что на здоровье Никиты эта операция не скажется. Хотя во время операции у него забрали около 60 сантиметров подкожной вены, она не играет большой роли для кровотока, который в основном проходит по глубоким венам.

"Операция, которая прошла в нашей больнице, имеет большое значение и для науки, и для практического здравоохранения. Она открывает новые возможности для спасения людей с сосудистыми заболеваниями", - отметил заведующий отделением сосудистой хирургии ОКБ Андрей Егоров.

Операция прошла успешно - в настоящее время кровоток вернулся в конечность пациентки женщина уже встает и наступает на ногу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще