Новости 15 февраля 2023 г. 12:32

Рязанский чиновник осужден на 3,5 года по делу о растрате

Рязань. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший руководитель одного из муниципальных предприятий г.Касимов (Рязанская область) признан виновным по делу о растрате в особо крупном размере, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в среду.

Следствием и судом установлено, что в июне 2020 года фигурант, временно исполняя обязанности директора муниципального предприятия (МП), растратил вверенные ему денежные средства МП на общую сумму почти 10 млн рублей. Деньги чиновник под предлогом погашения кредитов МП переводил на счет фирмы, которая находилась под его контролем.

Кроме того, по материалам дела, осужденный организовал заключение и оплату фиктивной сделки по приобретению и установке оборудования для возглавляемого предприятия на сумму 740 тыс. рублей.

Преступная деятельность чиновника была пресечена сотрудниками УФСБ России по Рязанской области. Было возбуждено уголовное дело по ч.3, 4 ст.160 УК РФ, оперативное сопровождение которого осуществлялось УФСБ.

"Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 505 тыс. рублей. Кроме того, на осужденного возложена обязанность возместить ущерб, причиненный преступлениями, в размере 10,7 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Между тем, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что речь идет о бывшем депутате Касимовской городской думы и врио директора МКП "Касимовсервис" Александре Сучкове. По словам собеседника агентства, Сучков свою вину не признал, в ходе следствия и суда вел себя вызывающе, неоднократно менял адвокатов. Однако представленные доказательства преступной деятельности чиновника суд счел неопровержимыми.

Агентство не располагает официальным подтверждением данной информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще