Новости 20 апреля 2022 г. 15:25

Рязанский муниципальный хлебозавод к 2025г будет акционирован

Рязань. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанский муниципальный хлебозавод до конца 2024 года будет реорганизован в акционерное общество, сообщила в среду пресс-служба Рязанской городской думы по итогам заседании рабочей группы депутатов гордумы.

В сообщении отмечается, что 100% акций предприятия при этом сохранится за муниципалитетом. Предполагается, что в этом случае городская дума будет исполнять функции совета акционеров, сохранив депутатский контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В случае преобразования в АО завод сохранит право на федеральные субсидии, которые предоставляются независимо от формы собственности, поясняет гордума.

В настоящее время завод является рентабельным предприятием, по итогам 2021 года его чистая прибыль превысила 28 млн рублей, в том числе, благодаря мерам государственной поддержки. В то же время на сегодняшний день предприятие использует только 15% производственной мощности, отмечает пресс-служба.

Директор хлебозавода Елена Буданова проинформировала депутатов, что на данный момент "актуализирована концепция развития предприятия, изменение организационно-правовой формы позволит привлекать средства инвесторов, а также кредиты коммерческих банков и вкладывать средства в модернизацию завода".

"Предприятие планирует наращивать объемы производства, для этого ведется поиск новых рынков сбыта. В частности, достигнута договоренность о поставке продукции рязанского хлебозавода в учреждения социальной сферы Луховиц и Луховицкого района. Также на данной территории планируется открытие 19 новых торговых точек", - сказала Буданова.

Как сообщалось, Рязанский муниципальный хлебозавод (образованный из "Хлебозавода №3" и присоединившийся к нему, согласно решению гордумы, в январе 2020 года "Хлебозавод №1") под торговой маркой "Рязанский пекарь" работает с 1958 года и является одним из ведущих в хлебопекарной отрасли Рязанской области. В настоящее время ассортимент предприятия представлен более 90 видами хлеба, тортов, сдобной выпечки и печенья. Предприятием владеет управление земельных ресурсов и имущественных отношений администрации г.Рязани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще