Новости 26 июля 2021 г. 16:23

Рязанский Роспотребнадзор опроверг сообщение о вспышке в регионе заболеваемости вирусным гепатитом А

Рязань. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эпидемиологическая ситуация по острому вирусному гепатиту А (ВГА) в Рязанской области оценивается как стабильная, сообщила в понедельник пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Как говорится в сообщении, в первом полугодии текущего года заболеваемость ВГА не превышала уровень аналогичного периода прошлого года (33,3%). С июля месяца случаи ВГА регистрируются как среди жителей Рязани, так и в отдельных районах области, уровень заболеваемости не превышен, групповых очагов нет.

"Вместе с тем, данное заболевание характеризуется цикличностью эпидпроцесса, и в 2021 г. прогнозировался подъем заболеваемости ВГА", - отмечает пресс-служба.

Так для ВГА характерно волнообразное течение эпидемического процесса с периодическими спадами и подъемами заболеваемости. В Рязанской области подъемы заболеваемости ВГА наблюдались в период 2000-2002 годов и 2007-2010 годов.

Поводом для сообщения Роспотребнадзора послужило появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что рязанские больницы переполнены пациентами с этой инфекцией, для размещения новых больных с ВГА не хватает мест в инфекционных отделениях.

Как прокомментировал ситуацию региональный Минздрав в соцсети "ВКонтакте", ни о какой вспышке заболеваемости не может быть речи. Сезонный подъем заболеваемости гепатитом А связан с жаркой погодой и случается регулярно. Пациенты с ВГА размещены в отделении больницы №4 и инфекционном корпусе ОДКБ имени Дмитриевой, заполняемость составляет 80% и 50% соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще