Новости 14 декабря 2021 г. 15:46

Рязанский ученый изобрел действенный метод остановки носовых кровотечений

Рязань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом ЛОР-болезней Рязанского государственного медицинского университета (РязГМУ) Дмитрий Пшенников запатентовал действенный способ остановки носовых кровотечений, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель РязГМУ.

Он отметил, что носовое кровотечение - одна из важнейших проблем оториноларингологии, число таких пациентов составляет 14,7-20,5% среди всех больных с экстренной ЛОР-патологией.

Разработанный Пшенниковым метод основан на использовании изобретенного им модифицированного внутриносового тампона, изготовленного из перчаточной резины и поролона и пропитанного специальным составом с наночастицами серебра.

"Это изобретение имеет сразу несколько назначений: оно используется при реабилитации пациентов после хирургического лечения в полости носа, для остановки спонтанных носовых кровотечений, а также может стать эффективной профилактикой для пациентов, страдающих от этой проблемы", - рассказал собеседник агентства.

Применение нового способа тампонады позволяет пациентам быстрее восстановиться после операций и вернуться к нормальной жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще