Новости 14 декабря 2021 г. 14:51

Рязанский "Завод точного литья" вложил 360 млн руб. в увеличение мощностей

Рязань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанский "Завод точного литья" запустил новую линию по выпуску изделий для сельскохозяйственной, железнодорожной техники и лифтов, сообщил департамент внешних коммуникаций Фонда развития промышленности (ФРП).

Общая мощность производства на предприятии выросла на треть - с 12 до 16 тыс. тонн изделий в год. Инвестиции в увеличение производства составили 360 млн рублей, из них 280 млн рублей в виде льготного кредита по программе "Комплектующие изделия" предоставил ФРП.

На новой линии производятся стальные и чугунные изделия весом от 1 до 2500 кг для сельскохозяйственных тракторов, тепловозов, вагон-платформ, лифтов: кронштейны двигателя, кожуха полуоси, ступицы, рычаги для тракторов, колесные центры и корпуса буксов для тепловозов, шкивы и корпусы редукторов для лифтов.

"Новая линия поможет снизить зависимость производителей сельскохозяйственной техники и локомотивов от импорта комплектующих. Например, в сборке тракторов доля зарубежных деталей доходит до 80%, в основном они завозятся из Канады. Реализация проекта поможет снизить зависимость от импорта до 50%", - говорится в сообщении.

Среди основных заказчиков изделий - производитель сельхозтехники "Ростсельмаш", производитель лифтов "Щербинский лифтостроительный завод", а также производители локомотивов электропоездов и вагонов - "Брянский машиностроительный завод", "Демиховский машиностроительный завод", "Новочеркасский электровозостроительный завод".

ООО "Завод точного литья" изготавливает стальное и чугунное литье для различных отраслей промышленности. Завод создан в 1997 году на базе крупнейшего в Центральной России литейного завода "Центролит".

Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще