Новости 6 сентября 2021 г. 12:35

Рязанское УФАС подозревает "Магнит" и "Пятерочку" в установлении монопольно высоких цен на овощи

Рязань. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") и ООО "Агроторг" (торговая сеть "Пятерочка") по признакам установления монопольно высоких цен на овощи, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

В соответствие с поручением ФАС России, в августе 2021 года Рязанское управление ФАС провело оценку обоснованности повышения цен на социально значимые продовольственные товары в крупнейших торговых сетях региона "Магнит" и "Пятерочка".

"Полученные данные свидетельствуют о том, что реализуя летом 2021 года товары плодовоовощной группы (картофель, лук, капуста, морковь), "Магнит" и "Пятерочка" устанавливали существенную наценку к ценам закупки - свыше 50%. В ряде случаев наценка превышала 100%", - отмечает пресс-служба.

При подтверждении нарушения антимонопольного законодательства компаниям грозят штрафы согласно ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

ФАС проводит в крупнейших торговых сетях ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Лента", и "Магнит") проверки на предмет антиконкурентного сговора. В рамках проверок ФАС России проводит оценку ценообразования у крупнейших розничных сетей, а также изучает причины возможного необоснованного повышения цен. В случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения запретов, установленных Законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще