Новости 25 ноября 2021 г. 14:49

Рыбинский "Вымпел" намерен расширять поставки в страны АТР

Ярославль. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Судостроительный завод "Вымпел" (входит в контур ОСК, Рыбинск, Ярославская область) разработало стратегию продвижения продукции гражданского назначения в Азиатского-Тихоокеанском регионе, сообщил генеральный директор АО Евгений Норенко в четверг на заседании Экспортного совета при губернаторе Ярославской области.

Речь, в частности, идет о поставках пассажирских скоростных судов на подводных крыльях "Комета 120М".

"Ведутся переговоры о поставках "Кометы" на опытную эксплуатацию в Индию, мы уже практически полтора-два года на эту тему разговариваем, но, к сожалению, здесь есть объективные препятствия, которые связаны с пандемийными временами", - сказал гендиректор.

Кроме того, по его словам, судну требуется модернизация с учетом условий эксплуатации в субтропическом климате.

"Индийский океан и Черное море - это совершенно разные вещи. Для модернизации необходимо выделение финансирования через Минпромторг, мы уже обращались", - сказал Норенко.

Он также сообщил, что предприятие планирует расширять географию поставок и другого типа судов - катамаранов на подводных крыльях.

"Мы подписали с Восточно-Сибирским речным пароходством контракт на строительство двух катамаранов. Это первый опыт в Российской Федерации по строительству катамарана с подводным крылом в габаритах судна (...) Мы ведем достаточно активные переговоры с правительством и губернатором Приморья о возобновлении морских перевозок в Приморском крае (...) Организация производства на удаленных производственных площадках позволит "Вымпелу" вполне гармонично, вполне логично выйти на Владивосток, а там недалеко до стран с серьёзным потенциалом - Индонезия, Вьетнам, где достаточно серьезная потребность в этих пассажирских судах", - сказал гендиректор "Вымпела".

"Комета 120М" - быстроходное судно на подводных крыльях, которое может перевозить до 120 пассажиров со скоростью около 65 км/ч (35 узлов). Рыбинское предприятие выпустило три таких судна, еще два изготовит в 2022 году. "Кометы" используются для перевозки пассажиров по Черному морю.

"Вымпел" специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. Ранее он входил в ГК "Калашников". В декабре 2020 года 82,88% акций судозавода приобрела ОСК.

"Объединенная судостроительная корпорация" на 100% находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще