Новости 21 декабря 2022 г. 12:14

РЖД до конца года отправят в КНР 24 контейнера из Брянской области с продукцией "Мираторга"

Брянск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первые 24 рефрижераторных контейнера с продукцией АПХ "Мираторг" (крупнейший производитель говядины в России) отправятся со станции Брянск-Льговский в КНР в конце декабря, сообщила РЖД в своем телеграм-канале.

Загрузка контейнеров будет производиться на новом предприятии "Мираторга" - складе и дистрибьюторском центре для заморозки, хранения и отгрузки мясной продукции в Выгоничском районе Брянской области. Затем контейнеры доставляются на станцию и хранятся на площадке с подключенным электропитанием до накопления партии.

В перспективе, по мере роста объемов погрузки, планируется отправка полносоставных контейнерных поездов.

Как сообщила пресс-служба АПХ "Мираторг", агрохолдинг инвестировал в проект по строительству склада и дистрибьюторского центра в Брянской области 2,3 млрд рублей.

В пресс-службе агрохолдинга "Интерфаксу" уточнили, что комплекс был введен во втором квартале 2022 года.

Как сообщила пресс-служба правительства Брянской области, глава региона Александр Богомаз вместе с президентом АПХ "Мираторг" Виктором Линником и заместителем начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Маратом Шайдуллиным побывали на площадке "Мираторга" в Выгоничском районе, где работают два крупнейших завода по переработке мяса КРС и мяса птицы, а также осмотрели обновленную инфраструктуру станции Брянск-Льговский.

По словам главы региона, география поставок продукции агрохолдинга, произведённой в Брянской области, включает в себя Дальний Восток и страны Азии.

"В условиях санкционного давления на нашу страну это большой шаг вперед, который позволит российским производителям пользоваться данной логистической точкой для того, чтобы сократить свои расходы и быть более конкурентными на международном рынке", - сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что этот масштабный проект направлен на выполнение важнейшей государственной задачи по расширению экспортного потенциала российских компаний.

Кроме того, как отметил глава региона, это позволило создать дополнительно 160 новых рабочих мест в агропромышленном секторе и обеспечить ежегодно порядка 40 млн рублей налоговых отчислений в бюджет Брянской области.

Как сообщалось, первые партии говядины агрохолдинг "Мираторг" отправил в Китай в апреле 2020 года. Как говорила тогда вице-премьер Виктория Абрамченко, экспорт в Китай даст новый импульс развитию в РФ мясного скотоводства.

АПХ "Мираторг" основан в 1995 году. В структуру холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свиноводческие комплексы, мясоперерабатывающие предприятия, торговая сеть. Производство на них организовано по принципу "от поля до прилавка". Владельцами "Мираторга" являются Виктор и Александр Линники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще