Новости 11 августа 2020 г. 21:49

Ржевский водозабор в Тверской области реконструируют за 1 млрд руб до 2023г - власти

Тверь. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тверской области стартуют работы по реконструкции значимых объектов водоснабжения - двух водозаборов в Ржеве, очистных сооружений в селе Городня Конаковского района и Торжке, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе регионального правительства.

"Решение об этом принято на заседании областного правительства, которое 11 августа провёл губернатор региона Игорь Руденя. В 2020 году будет готов проект реконструкции водозаборов Ржев-1 и Ржев-2, включая систему водоподготовки", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в 2021-2022 годах на Ржевском водозаборе запланированы строительно-монтажные работы. На эти цели выделено более 1 млрд рублей областных и федеральных средств.

"От жителей Ржева поступали обращения по качеству воды в домах. Реконструкция водозабора, системы водоподготовки - это начало комплексной работы. Далее мы сформируем план по обновлению систем водоснабжения в многоквартирных домах города. У людей должна быть вода соответствующего качества", - сказал Игорь Руденя, комментируя журналистам итоги заседания.

В пресс-службе сообщили, что благодаря проекту "Оздоровление Волги" в Верхневолжье планируется снизить сброс загрязнённых сточных вод в реку. Для этого до 2024 года в Тверской области построят и реконструируют восемь очистных сооружений и систем водоотведения в семи муниципалитетах. По проекту "Чистая вода" до 2024 года в Верхневолжье построят и реконструируют 18 объектов питьевого водоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще