Новости 20 августа 2022 г. 22:33

Самолеты ВКС РФ задействованы в тушении лесных пожаров в Рязанской области - Минобороны

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - В борьбе с лесными пожарами в Рязанской области задействованы два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС РФ, оборудованных специальным водосливным устройством ВАП-2, сообщает Минобороны в субботу.

"За сутки экипажи самолетов Ил-76 выполнили три самолетовылета на тушение пожаров, выполнив слив на очаги возгорания 126 тонн воды", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что в тушении также задействован оборудованный водосливным устройством ВСУ-5А вертолет Ми-8 армейской авиации, экипаж которого "в течение 20 августа осуществил 15 сбросов воды на охваченные огнем лесные массивы общим объемом 37,5 тонн".

"Авиационная группировка Минобороны России, оборудованная специальными водосливными устройствами, продолжит выполнение задач по тушению лесных пожаров в Рязанской области", - заверили в Минобороны.

Там отметили, что применение военной авиации позволило снизить скорость распространения огня в лесах Рязанской области, "ликвидировать задымление воздуха в городах и населенных пунктах, улучшить общую экологическую обстановку в регионе".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще