Новости 24 ноября 2020 г. 12:38

Самый большой по диаметру в России среди АЭС циркуляционный трубопровод начали монтировать на Курской АЭС-2

Курск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты приступили к монтажу циркуляционного трубопровода основной охлаждающей воды в здании турбины первого энергоблока Курской АЭС-2, сообщает управление информации и общественных связей АЭС.

Отмечается, что на Курской АЭС-2 будет самый большой диаметр циркуляционного трубопровода среди всех АЭС России - 3128 мм. Это - на треть больше, чем на действующих российских АЭС. Общая длина трубопровода составит около 908 метров. Трубопровод обеспечит циркуляцию воды между конденсатором турбины и градирней для охлаждения отработавшего в турбине пара.

"Увеличение диаметра циркуляционного трубопровода объясняется тем, что технологическая схема проекта ВВЭР-ТОИ предусматривает два циркуляционных насоса, обеспечивающих циркуляцию воды между градирней и конденсатором турбины, а не четыре, как на АЭС с реакторами ВВЭР. Чтобы обеспечить подачу необходимого объема воды двумя насосами, нарастили диаметр трубопровода. Такая компоновка объясняется оптимизацией экономических и технологических решений, принятых в проекте ВВЭР-ТОИ", - говорится в сообщении со ссылкой на главного инженера Курской АЭС-2 Алексея Вольнова.

Трубопровод монтируется отдельными блоками, которые свариваются между собой. Всего будет смонтировано 175 блоков, массой от 2 до 8 тонн.

Всего в текущем году запланирован монтаж около 400 тонн циркуляционного трубопровода - это порядка 40 блоков. Эти работы строители планируют завершить к концу ноября.

После завершения монтажа циркуляционный трубопровод будет состыкован с трубами, проложенными в фундаментной плите здания турбины первого энергоблока.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Схема территориального планирования в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще