Новости 4 июля 2022 г. 14:45

Санитарная авиация в Тульской области сможет работать в ночное время благодаря новому мобильному комплексу светосигнальных огней

Тула. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центр медицины катастроф Тульской области приобрел мобильный комплекс светосигнальных огней для посадки вертолета в темное время суток, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

"Оборудование позволит экипажу вертолета быстро обнаружить зону захода на посадку даже на дорожном полотне. Светосигнальные огни просты в транспортировке и эксплуатации, на их развертывание уходит три минуты", - говорится в сообщении.

Первый комплекс будет передан подстанции Центра медицины катастроф в Ефремове. "Медицинская эвакуация работает круглосуточно. Осенью и зимой световой день сокращается, для взлета и посадки вертолета в темноте необходимо светосигнальное оборудование. Теперь мы сможем оперативно транспортировать пациентов из Ефремовского района в любое время суток", - сказал главный врач Центра медицины катастроф Сергей Мухин, слова которого приводятся в сообщении.

Планируется закупить еще пять комплектов светосигнальных огней для подстанций Центра в Алексине, Белеве, Новомосковске, Суворове и Плавске.

В Тульской области санитарная авиация работает с 2019 года в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". С начала этого года "воздушная скорая" эвакуировала 180 пациентов, 36 из них - с мест ДТП.

Услуги санавиации в тульском регионе оказывает Национальная служба санитарной авиации, входящая в госкорпорацию Ростех.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще