Новости 15 октября 2021 г. 18:20

Саткинский инвестхолдинг стал единоличной управляющей организацией Косогорского метзавода

Тула. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совет директоров ПАО "Косогорский металлургический завод" (MOEX: KMTZ) (КМЗ, Тульская область) принял решение о передаче с 16 октября полномочий единоличного исполнительного органа КМЗ управляющей организации - ООО "Саткинский инвестиционный холдинг", сообщается в материалах КМЗ.

При этом 15 октября досрочно прекращены полномочия генерального директора ПАО "КМЗ" Сергея Киреева.

Размер вознаграждения управляющей организации составит 4 млн 560 тыс. рублей в месяц, включая НДС.

Договор действует на неопределенный срок.

Также в материалах указывается на отсутствие доли участия управляющей организации в уставном капитале и принадлежащих ей голосующих акций ПАО "КМЗ".

Ранее соответствующие решения приняли акционеры ПАО "КМЗ" на внеочередном собрании 4 октября.

Также на внеочередном собрании был утвержден новый состав совета директоров КМЗ из 9 человек, председателем которого затем единогласно был избран Виталий Иванов.

В пресс-службе КМЗ "Интерфаксу" сообщали, что с 1 сентября собственником предприятия является АО "Саткинский чугуноплавильный завод". Киреев будет исполнять обязанности генерального директора ПАО "КМЗ" по 15 октября включительно, а с 16 октября продолжит руководить предприятием в должности управляющего директора от управляющей компании ООО "Саткинский инвестиционный холдинг".

При этом, как отметили в компании, КМЗ работает в штатном режиме, существенных кадровых и иных изменений нет.

В июне 2021 года сообщалось, что АО "Саткинский чугуноплавильный завод" (СЧПЗ, Челябинская область) подало ходатайство в ФАС России о приобретении до 100% голосующих акций ПАО "Косогорский метзавод".

Это было уже второе обращение в антимонопольный орган. В июле 2019 года ФАС одобрила сделку по приобретению 100% акций КМЗ Саткинским чугуноплавильным заводом. Антимонопольное ведомство отмечало тогда, что "слияние компаний не приведет к их доминированию на товарном рынке марганцевых ферросплавов". Также при согласовании сделки были приняты во внимание планы компаний по совершенствованию производств, заключающиеся в увеличении извлечения марганца из доменного шлака и расширении ассортимента продукции за счет производства ферромарганца с пониженным содержанием углерода. Однако та сделка не состоялась. Причина отмены сделки не уточнялась.

АО "Саткинский чугуноплавильный завод" создано в октябре 2004 года на производственных площадях одноименного ООО в рамках реорганизации бизнеса. С 2002 года завод специализируется на выпуске высокоуглеродистого ферромарганца.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией СЧПЗ является ООО "Саткинский инвестиционный холдинг", единственным акционером - кипрская Bonarda Investments Ltd. Согласной отчетности СЧПЗ за 2019 год, бенефициарным владельцем завода является гендиректор ООО "Саткинский инвестиционный холдинг" Евгений Иванов.

ПАО "Косогорский металлургический завод" специализируется на производстве высокочистого доменного чугуна, ферромарганца, промышленного и художественного литья. На предприятии также освоено производство шлакового щебня и кирпича.

По итогам I полугодия 2021 года КМЗ получил чистую прибыль по РСБУ в размере 521,4 млн рублей. Выручка увеличилась на 35,4%, до 10,34 млрд рублей.

По данным компании, доля экспорта в общей сумме выручки составила по итогам I полугодия 12,4%. Объемы поставок чугуна на внутренний рынок и в страны СНГ в январе-июне 2021 года составили 58,57 тыс. тонн, ферромарганца - 32,2 тыс. тонн.

Компания Mabrox Limited (Кипр) владеет 95,98% уставного капитала ПАО "КМЗ" (96,12% обыкновенных акций).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще