Центр / Новости 9 апреля 2026 г. 21:45

Сбербанк поучаствует во внедрении цифровых технологий и ИИ в Тульской области

Тула. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Сбербанк (MOEX: SBER) будет участвовать в реализации в Тульской области проектов по внедрению цифровых технологий и искусственного интеллекта, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев по итогам рабочей встречи с вице-президентом - председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым.

"Главный акцент был сделан на внедрении цифровых инноваций и искусственного интеллекта в такие сферы, как социальная поддержка, образование и государственное управление", - написал Миляев в своем канале в мессенджере Мах.

Он отметил, что сотрудничество Тульской области со Сбербанком не ограничено только финансовыми вопросами. Регион активно внедряемт цифровые решения в социальной сфере, образовании, занятости и сфере транспорта.

По словам губернатора, совместные проекты уже приносят ощутимые результаты. Например, платформа "Работай в Туле!" помогает властям лучше понимать рынок труда, анализируя миграционные потоки и зарплаты по отраслям. Это позволяет принимать более взвешенные решения в области занятости.

В социальной сфере внедряется проект "Цифровой двойник", который позволяет прогнозировать ход реабилитации и подбирать наиболее подходящие меры поддержки. Для улучшения дорожной инфраструктуры используется искусственный интеллект для мониторинга состояния дорог. А в школах цифровые помощники уже облегчают труд учителей, автоматизируя проверку заданий и предоставляя поддержку в обучении.

Губернатор подчеркнул, что отдельное внимание уделяется доступности услуг для жителей отдалённых населённых пунктов. С февраля 2026 года в регионе работает мобильный офис, который позволяет получать необходимые сервисы на месте.

Также при участии банковского финансирования развивается и жилищное строительство. За последний год в регионе введено около 290 тыс. кв. метров жилья, объём финансирования составил более 23 млрд рублей. "Это способствует увеличению предложения на рынке и повышению доступности жилья", - подчеркнул Миляев.

Кроме того, в ходе встречи был представлен новый управляющий Тульским отделением Сбербанка Сергей Лачугин.

Ранее сообщалось, что в рамках ПМЭФ-2025 губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве региона с кредитной организацией.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax