Новости 16 ноября 2022 г. 17:04

Сельхозпроизводство в Тульской области за 9 месяцев выросло почти на 8%

Тула. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем сельскохозяйственного производства в Тульской области в январе-сентябре 2022 года составил 72,2 млрд рублей, что на 7,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Степин, слова которого приводятся на сайте региональной думы.

По информации министра, индекс производства пищевых продуктов за 9 месяцев составил 102%, напитков - 110,4%.

Он также сообщил, что в 2023 году на государственную поддержку аграриев будет направлено 1,8 млрд рублей, в том числе для тех, кто занимается растениеводством, предусмотрено 768,9 млн рублей, для отрасли животноводства - 727,3 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования - 80 млн рублей.

Помимо прямой государственной поддержки сельхозпроизводители могут воспользоваться льготными или товарными кредитами, займами кредитных кооперативов, региональным лизингом.

Степин также сообщил о ситуации с реализацией собранного тульскими аграриями урожая зерна.

"Если говорить о сбыте, то в нашем регионе есть мукомольные заводы и предприятие Cargill, которое перерабатывает порядка 400 тыс. тонн для временного хранения. Есть комбикормовые заводы, а также запасы зерна уходят в животноводческие хозяйства", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Тульской области из-за непогоды до сих пор не убрана часть урожая. Как заявлял глава Минсельхоза региона, убрано 92% зерновых, 91% рапса, 73% сои, 40% подсолнечника, 66% картофеля и овощей.

В связи с этим министр предложил ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации природного характера, что даст возможность обратиться в правительство РФ за компенсацией ущерба.

В связи с этим губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил разработать меры поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от непогоды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще