Новости 20 февраля 2024 г. 18:03

Сельхозпроизводство в Тверской области в 2023г выросло на 18,5%

Тула. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем производства сельхозпродукции в Тверской области по итогам 2023 года составил 65,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По данным облправительства, в 2022 году этот показатель был зафиксирован на уровне 55,2 млрд рублей. Таким образом, за год рост составил 18,48%.

Отмечается, что в прошлом году общая площадь посевных угодий в регионе увеличилась до 439,1 тыс. га. По итогам 2023 года сбор зерновых культур составил 179,1 тыс. тонн, картофеля - 336,9 тыс. тонн.

Положительная динамика фиксируется по производству продукции животноводства. Так, объемы производства скота и птицы в прошлом году составили 297,2 тыс. тонн (в 2022 году - 225,4 тыс. тонн).

На заседании правительства Тверской области, где рассматривалась программа развития сельского хозяйства региона до 2030 года, губернатор Игорь Руденя заявил, что ее приоритетом является обеспечение потребностей внутреннего рынка, повышение эффективности региональных производств.

"Новая отраслевая государственная программа должна обеспечить сохранение и развитие позитивных тенденций на среднесрочную перспективу. Первоочередные для нас задачи - ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, техническое перевооружение и модернизация отрасли, рост объемов производства и реализации продукции при постоянном повышении ее качества", - приводятся в сообщении слова Рудени.

Как отмечается в пресс-релизе, продолжение технического перевооружения и модернизации предприятий отрасли планируется за счет реализации инвестиционных проектов и эффективного использования мер поддержки, которые включены в государственную программу.

Для аграриев предусмотрена финансовая помощь по нескольким направлениям: на проведение агротехнологических работ, элитное семеноводство и племенное животноводство, закупку техники и модернизацию мощностей, производство молока и мяса, зерна, овощей, картофеля, льна. Обеспечено льготное кредитование сельхозпроизводителей и другие направления поддержки.

В 2024 году предусмотрено увеличение количества получателей по ряду позиций. В частности, финансовую помощь на агротехнологические работы для выращивания картофеля планируется предоставить 54 производителям, на стимулирование производства льна - 15 предприятиям, на выпуск молока - 71 компании. На нынешний год также заложено увеличение финансирования на субсидирование племенного животноводства.

Господдержка также будет доступна личным подсобным хозяйствам. В частности, планируется усилить поддержку производителей картофеля и овощей открытого грунта - граждан, развивающих ЛПХ, которые платят налог на профессиональный доход. Помимо этого, предполагается ежегодно увеличивать объемы производства картофеля и овощей в сельхозорганизациях области и крестьянско-фермерских хозяйствах. Меры поддержки аграриев, как считают в облправительстве, позволят довести объемы сбора картофеля на таких предприятиях до 140,5 тыс. тонн в 2026 году.

Всего в настоящее время агропромышленный комплекс региона включает почти 1,2 тыс. предприятий и организаций. АПК обеспечивает 7% от общего объема валового регионального продукта. В отрасли трудится около 16 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще