Новости 27 апреля 2020 г. 16:44

Семье врача Белгородского онкодиспансера, умершего после заражения коронавирусом, выплатят 1 млн руб. - власти

Белгород. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Семья умершего из-за коронавируса врача Белгородского онкологического диспансера получит компенсацию, сообщила замгубернатора Белгородской области - начальник регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения Наталия Зубарева на брифинге в понедельник.

"Причина его смерти - это COVID-ассоциированная двусторонняя пневмония, то есть вирусная инфекция явилась одной из основных причин смерти этого человека. Проводятся все мероприятия по поддержке семьи доктора, будут оформлены и выплачены семье компенсационные средства, это средства фонда социального страхования не менее 1 млн рублей", - сказала Зубарева.

Как сообщалось, врач Белгородского областного онкологического диспансера оказался на больничной койке с диагнозом "пневмония". До этого он контактировал с зараженным коронавирсуом. Тесты показали COVID-19 и у него. Состояние медика ухудшилось 23 апреля, его перевели из стационара Белгородской горбольницы №2 в реанимацию, где он был подключен к аппарату ИВЛ. Усилия врачей успехом не увенчались, пациент умер.

Как сообщалось, на минувшей неделе в Белгородском онкодиспансере был выявлен очаг заражения COVID-19, тесты на коронавирус подтвердились у 32 человек, из которых девять - медработники.

Зубарева также сообщила в понедельник, что хирургический корпус горбольницы №2 Белгорода, где подготовлено 432 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией, начнет прием пациентов с 28 апреля.

По ее словам, 90 специализированных коек в терапевтическом корпусе этой больницы начали работать еще на прошлой неделе. Всего на территории двух зданий горбольницы №2 подготовлено 522 койки, это самая большая площадка для пациентов с COVID-19 в регионе.

Для врачей и медсестёр, работающих с инфицированными коронавирусом пациентами, выделены номера в одной из гостиниц Белгорода. По информации депздрава, 30 человек из горбольницы № 2 уже туда переехали, чтобы обезопасить своих близких. К месту работы и обратно их доставляет спецтранспорт.

Общее количество зараженных коронавирусной инфекцией в Белгородской области на 27 апреля составило 269 человек. Прирост COVID-положительных за сутки - 27. Госпитализировано - 90 человек, четверо из них - на ИВЛ. Три человека скончались, 31 выздоровел. В режиме самоизоляции в домашних условиях находятся около 2,3 тыс. жителей региона, в обсерваторе - 25 человек. Количество белгородцев, с которых уже снят режим самоизоляции, - более 5,7 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще