Новости 15 декабря 2022 г. 15:10

Семьи участников СВО смогут бесплатно посетить новогодние мероприятия в Тульской области

Тула. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области семьи участников специальной военной операции смогут посетить новогодние мероприятия бесплатно, сообщила региональный министр культуры Татьяна Рыбкина журналистам в четверг.

"Для этого необходимо подтвердить свой статус на региональном портале Госуслуг и забронировать места на сайте МыВместеТула.рф", - сказала Рыбкина.

Министр отметила, что на этот раз новогодние праздники пройдут без массовых мероприятий и концертов, основной акцент будет сделан на детские программы. Особое внимание будет уделено детям из социально незащищенных семей. Так, губернаторские елки смогут посетить более 32,5 тыс. ребят. Детские новогодние представления состоятся и во всех районных домах культуры.

Также программы для детей подготовили театры, концертные залы, цирк и музеи по всему региону. Уже 17 декабря в атриуме Тульского кремля состоится фестиваль новогодней игрушки "Шар-папье", а с 23 декабря здесь каждый день будут проходить спектакли для детей и их родителей.

В новогодние каникулы в атриуме будет работать новогодняя выставка-ярмарка изделий народных промыслов и ремёсел "Кремлёвский посад". Также можно посетить театрализованную экскурсию с фонарём по Тульскому кремлю.

Тульский театр кукол покажет премьеру детективной постановки "Похитители снега", сказки "Три поросёнка" и "Волк и семеро козлят". Театр юного зрителя представит премьерный спектакль "Волшебник Изумрудного города", тульский цирк - представление "Самый добрый новый год".

В музее-заповеднике "Куликово поле" и его филиалах в Туле состоятся гастрономические мастер-классы. Посетителям музея-усадьбы "Ясная Поляна" расскажут, как праздновали Новый год на Руси и в семье Толстых, а в Доме культуры покажут спектакль "Новый Тот". В Поленово каникулы посветят детскому творчеству: ребят будут учить рисовать и делать ёлку в стиле граттаж. Богородицкий дворец-музей и парк подготовил квесты и экскурсии на открытом воздухе.

В музее художника Порфирия Крылова гостей ждут мастер-классы по рисованию, изготовлению ёлочной игрушки, открытки. Занятия по новогодней тематике пройдут и в Выставочном зале, музее Демидовых, филиале Государственного исторического музея, музее изобразительных искусств, музее самоваров, кластере "Октава".

В музее оружия организуют театрализованные представления "Новогодние секреты Богатырского шлема".

В тульских парках посетителям предлагаются традиционные зимние спортивные и культурные активности для детей и взрослых.

"Большинство мероприятий можно посетить бесплатно по Пушкинской карте", - подчеркнула Рыбкина.

В Туле на центральной площади будут работать аттракционы и новогодняя ярмарка, губернский каток. Ежедневно на мультимедийных экранах будут транслироваться детские новогодние мультфильмы, фильмы и музыкальные видеоклипы. По историческому центру города можно будет прокатиться на ДедМоробусе.

Новогодние праздники завершатся 7 января "Мандариновым Рождеством" на Казанской набережной возле кремля. В программе - интерактивы для детей, угощение мандаринами и праздничный концерт, а также благотворительный сбор теплых вещей и добрых писем участникам СВО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще