Новости 17 апреля 2023 г. 14:25

Семьям участников СВО из Воронежской области компенсируют часть расходов на газификацию

Воронеж. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной Думы утвердили меру поддержки для семей участников специальной военной операции (СВО) в виде компенсации или субсидии на газификацию жилых домов в размере до 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального парламента в среду.

Соответствующие корректировки внесены в региональный закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

"Благодаря внесению данных изменений, дополнительную меру поддержки в рамках программы социальной газификации смогут получить члены семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, а также военнослужащих-контрактников и добровольцев, участвующих в спецоперации", - цитирует пресс-служба председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова.

Программа социальной газификации действует в Воронежской области с 2021 года. Согласно этой программе, подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах происходит по заявительному принципу без привлечения средств жителей. Работы по подключению к сетям газопотребления внутри границ участка, а также покупка необходимого внутридомового газового оборудования осуществляется за счет потребителей. Исключение составляет ряд льготных категорий граждан. На компенсацию или субсидию в размере до 100 тыс. рублей могут рассчитывать инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий, вдовы инвалидов участников ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники, труженики тыла, инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов, малоимущие граждане, малоимущие многодетные семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще