Новости 22 декабря 2023 г. 16:55

Сервис электронных сертификатов для льготников запускают в Рязанской области

Рязань. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Технология электронных сертификатов с привязкой к платежной карте "Мир" будет внедрена в Рязанской области для оказания социальной поддержки льготным категориям граждан, сообщила пресс-служба АО "Национальная система платежных карт" (НСПК) в пятницу.

Как отметил генеральный директор НСПК Владимир Комлев, для запуска проекта была разработана информационная система, которая позволяет в онлайн-режиме проверить, есть ли возможность приобрести конкретный товар, на который был выдан сертификат, и достаточно ли для этого суммы сертификата.

"Простыми словами, наша технология обеспечивает контроль целевого расходования средств, а с точки зрения потребителя оплата с использованием электронного сертификата не отличается от любой другой покупки в магазине по карте. При этом фактически средства находятся на счете Казначейства России, а карта "Мир" выступает лишь идентификатором электронного сертификата", - пояснил он.

Как отметил губернатор региона Павел Малков, отдельные категории льготников Рязанской области смогут использовать электронный сертификат уже в этом году для получения новогодних подарков для детей.

"Около 2 тысяч детей получат по нему новогодние подарки. Это ребята из многодетных малообеспеченных семей, семей погибших военнослужащих, дети с ограниченными возможностями здоровья", - уточнил глава региона.

Внедрение системы электронных сертификатов в Рязанской области стало возможным благодаря подписанию соответствующего трехстороннего соглашения о взаимодействии Казначейством России, правительством Рязанской области и АО "Национальная система платежных карт". Подписи под документом поставили губернатор Рязанской области Павел Малков, руководитель Казначейства России Роман Артюхин и генеральный директор НСПК Владимир Комлев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще