Новости 1 февраля 2021 г. 16:29

SFT Group к 2025г планирует вывести на проектную мощность производство гофрокартона в Тульской области

Тула. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Холдинг SFT Group к 2025 году планирует увеличить почти в пять раз выпуск гофрокартона с завершением модернизации и вводом второй линии в ООО "Алексинская бумажно-картонная фабрика" (БКФ), сообщила пресс-служба корпорации развития Тульской области.

На сегодняшний день БКФ выпускает около 6 млн кв. метров продукции в месяц после ввода в 2019 году нового 5-слойного гофроагрегата Fosber.

"В перспективе этот гофроагрегат должен обеспечивать порядка 2/3 общей производительности предприятия, которая рассчитана на 310 млн кв. м/год", - отметили в пресс-службе.

По словам исполнительного директора ООО "Алексинская БКФ" Сергея Гомзякова, после достижения ежемесячного объема в 17-18 млн кв. метров на фабрике планируется установить еще один, трехслойный гофроагрегат.

"Это обеспечит предприятию производительность до 27-28 млн кв. метров в месяц к 2024-2025 годам. Также планируем установку транспортных систем, которые обеспечат поле хранения заготовок в автоматическом режиме, без каких-либо затруднений для персонала. Пока для транспортировки заготовки и гофрокартона используем электрические погрузчики. Объем инвестируемых средств составит не менее 4 млн евро", - подчеркнул Гомзяков.

В цехе переработки предусмотрено место для 11 линий. Пока установлено четыре: ротация BOBST, мидлайн и минилайн EMBA и плоская высечка ETERNA. На подходе 6-точечная фальцесклейка BOBST для переработки 3-5-слойного гофрокартона и еще один плоский пресс ETERNA.

Для производства 4-клапанного ящика с количеством красочных секций, требуемым для продаж на рынке, будет закуплено новое современное оборудование.

"Это даст возможность работать на рынке с повышенными требованиями и запросами от покупателя, а также приоритет и конкурентоспособность на рынке продаж гофроупаковки. Эффект - яркая, привлекающая к себе упаковка с высоким качеством печати, которое приближено к фотографической", - отметил Гомзяков.

Для производства гофрокартона используется собственное сырье, малую часть фабрика покупает на рынке.

"За последние три месяца очень хорошо выросли в объемах, по 1 млн кв. метров за каждый месяц. Думаю, что эту тенденцию продолжим. Завод запущен в сентябре 2019 года, к декабрю 2020-го продажи выросли до 9 млн кв. метров. В ближайших планах - выйти на 12 млн кв. метров к концу 2021 года", - прокомментировала коммерческий директор ООО "Алексинская БКФ" Наталья Тавкинь.

По ее словам, за последние два года на фабрике в рамках проведенной модернизации начали выпускать лайнер и флютинг.

"Сегодня выпускаем около 10 тыс. тонн ролевой продукции в месяц. Производство вышло на полную мощность. В 2021-2022 годах будет произведена дополнительная модернизация производства, которая даст возможность выйти на 145 тыс. тонн в год",- отметила Тавкинь.

Первая очередь производства гофрокартона и гофроупаковки на БКФ была запущена в сентябре 2019 года. Объем инвестиций в проект составил свыше 3,7 млрд рублей, создано 200 рабочих мест. Также в марте 2018 года ООО "СФТ Групп" (холдинговая компания группы) завершило первый этап реконструкции производственной линии по выпуску картона и бумаги для полиграфической и упаковочной отрасли.

Ранее председатель совета директоров SFT Group Анатолий Штейнберг сообщал "Интерфаксу", что общий объем инвестиций в развитие Алексинской БКФ составит порядка 10 млрд рублей. С вводом двух очередей объем производства гофрокартона и гофроупаковки на предприятии составит 310 млн кв. метров в год.

Как сообщалось, соглашение о модернизации производства фабрики в Алексинском районе SFT Group и правительство Тульской области подписали на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году. В рамках проекта планируется модернизация картоноделательной машины и создание нового производства по изготовлению гофрокартона и гофроупаковки.

SFT Group - вертикально интегрированная компания, работающая в целлюлозно-бумажной отрасли, основана в 2005 году. Является одним из крупнейших в России производителей макулатурного тарного картона и заготовителей макулатуры. В состав холдинга входят 9 предприятий в семи регионах.

ООО "Алексинская бумажно-картонная фабрика" осуществляет производство картона для перерабатывающей и полиграфической промышленности. В состав холдинга Алексинская БКФ вошла в 2005 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще