Новости 19 февраля 2021 г. 14:50

Щекиноазот к 2024г планирует построить более 30 км желдороги в связи с вводом новых производств

Тула. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) к 2024 году планирует строительство более 33 км железнодорожных путей для обеспечения жизнедеятельности новых производственных комплексов и разгрузки существующих перегруженных путей, сообщила пресс-служба химзавода.

"Всего в программе развития железнодорожной инфраструктуры "Щекиноазота" в настоящее время - два новых парка: "Б" - в районе Первомайской ТЭЦ и "Д" - на территории, прилегающей к площадке будущего производства аммиака и карбамида", - уточняет пресс-служба.

В настоящее время основные работы ведутся на территории парка "Б", который должен быть включен в эксплуатацию уже в мае 2021 года - до пуска установки метанола М-500, намеченного на осень. Работы завершены уже на 80%. Протяженностью 7,62 км и с 30 стрелочными переводами данный участок составит более четверти от общей протяженности "азотовских" путей и будет обеспечивать грузопоток для третьего метанола. Здесь будет полностью формироваться состав и затем отправляться на станцию Казначеевка.

По парку "Д" идет процесс выбора генерального подрядчика. Строительство железнодорожных путей предполагается начать уже в марте этого года и полностью закончить к сентябрю 2023 года - за несколько месяцев до ввода производственного комплекса аммиака и карбамида (А-525/К-700).

В пресс-релизе отмечается, что будущий парк "Д" будет иметь рекордную для заводской промплощадки длину - протяженность его путей составит 26 км, количество стрелочных переводов - 75. Вместе с парком "Б" их общая протяженность превысит ту, что сегодня есть у предприятия, отмечается в сообщении.

"Парк "Д" предназначен для обслуживания комплекса производств аммиака и карбамида, а также для развязки проблемных узлов, слишком загруженных путей, которых пока в промышленном парке - всего семь. По ним идет весь поток различных грузов на производства и готовой продукции. Парк "Д" позволит обеспечить выполнение приема и отправление групп вагонов на станцию Казначеевка, сортировку и накопление вагонов, выполнение таможенных операций, а также отстой вагонов", - подчеркнули в компании.

Общую стоимость работ предприятие не раскрывает.

В настоящее время химкомпания осуществляет расширение вагонного парка, установлены новые весы, способные взвешивать подвижной состав ускоренно, без остановки вагонов, что значительно сокращает время на данную операцию. Показатели автоматически передаются диспетчеру, показания официально принимает РЖД.

В свою очередь ОАО "РЖД", основываясь на увеличении грузоперевозок от ОАО "Щекиноазот", также реализуют проект развития станции Казначеевка и в феврале уже приступили к работам. Там будут построены два дополнительных пути, проведены технические мероприятия для дальнейшего гармоничного взаимодействия с химической компанией.

Как сообщалось, к 2025 году будет завершена реализация пяти крупных проектов общей стоимостью более $1,4 млрд. Так, с вводом на площадке "Щекиноазота" третьего производства метанола мощностью 500 тыс. тонн ("метанол-500", ввод в 2021 году) планируется увеличить его годовой выпуск до 1,5 млн тонн, что позволит тульской компании войти в число крупнейших производителей и экспортеров метанола в России и Европе.

Запуск в 2021-2022 годах производства азотной кислоты и аммиачной селитры мощностью 270 тыс. и 340 тыс. тонн в год, соответственно, позволит выйти на рынок уже не с сырьем, а с готовым минеральным удобрением.

Инвестпроект по производству аммиака и карбамида предполагает ввод в 2023 году мощностей на 525 тыс. тонн и 700 тыс. тонн в год, соответственно.

Также к 2025 году планируется завершить строительство производств концентрированного малометанольного формалина мощностью 110 тыс. тонн в год (КММФ-110), карбамидоформальдегидных смол (КФС) и карбамидомеламиноформальдегидных смол (КМФС) мощностью 220 тыс. тонн в год.

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет около 2 млн тонн химической продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще